Bihar Board Class 5 Maths Solutions Chapter 3 गुणा-भाग अभ्यास -1
Board |
BSEB |
Textbook |
BSEB |
Class | Class 5 |
Subject | Maths |
Chapter | Chapter 3 |
Chapter Name |
गुणा-भाग |
Exercise | Ex 1 |
Number of Questions Solved |
10 |
Category |
Bihar Board Solutions |
Bihar Board Class 5 Maths गुणा-भाग
प्रश्न 1. सही उत्तर पर घेरा लगाइए और रिक्त स्थान में भरिए ।
(i) 400009 × 9 =.....(3,60,00,027, 36,00,081, 3,60,00,207)
(ii) 30001×8=.....(2,40,008, 2,02,408, 2,04,008)
(iii) 20004×7=......(14,00,028, 1,40,00,028, 1,40,028)
(iv)40002×9=......(36,00,018, 3,60,018, 3,60,00,018)
(v)43453×2=......(86,609, 68,609, 86,906)
83028
उत्तर-
(i) 40002 × 9 = 3,60,018
(3,60,00,027, 36,00,081, 3,60,00,207)
(ii) 30001×8=.....2,40,008
(2,40,008, 2,02,408, 2,04,008)
(iii) 20004×7=......1,40,028
(14,00,028, 1,40,00,028, 1,40,028)
(iv)40002×9=......3,60,018
(36,00,018, 3,60,018, 3,60,00,018)
(v) 43453 × 2 = 86,906 (86,609, 68,609, 86,906)
गुणा-भाग Class 5 Maths Solutions
प्रश्न 2. खाली बॉक्स में उचित अंक भरिए ।
(i)
(ii)
330
x 54
1412 8
6
00
728
19
हल : (i)
35 32
× 54
1
756
x 24
3024
1512
4536
(ii)
5 0 4 5
X 17
35 315
4 128
6600
50 4 50
90728
85 765
Bihar Board Class 5 Maths Book Solutions
प्रश्न 3. राहुल ने कक्षा में दिए गए गुणा के सवाल को निम्न प्रकार
हल किया :
क्या राहुल ने गुणा सही किया है ?
...... कारण भी बताइए …..सवालों का सही हल कॉपी में
कीजिए ।
हल : राहुल ने गुणा तो सही किया है, लेकिन ऊपर के अंकों में 2 से गुणा कर क्रम सही नहीं रखा है, इसलिए गुणा का हल सही नहीं है। अब सवालों का सही हल बगल के अनुसार होगा :
गुणा-भाग अभ्यास 1 Solutions Bseb
प्रश्न 4. भारत का चन्द्रयान प्रतिघंटा 36000 किलोमीटर की दूरी तय करता है तो बताइए कि वह 12 घंटे में कितनी दूरी तय करेगा ?
हल : चन्द्रयान 1 घंटे में दूरी तय करता है = 36000 किलोमीटर
.: 12 घंटे में दूरी तय करेगा,
432000 किलोमीटर, Ans.
Bihar Board Class 5 Maths Book Solution
प्रश्न 5. 72 यात्री एक डब्बे में यात्रा कर सकते हैं । 12 डब्बे वाली ऐसी 32 रेलगाड़ियों में कितने यात्री यात्रा कर सकते हैं?
हल : चूँकि एक डब्बा में 72 यात्री यात्रा करते हैं
: 12 डब्बे में 72x12 यात्री यात्रा करते हैं ।
अब ऐसे 32 रेलगाड़ियों में यात्रा करने वाले यात्रियों की संख्या
= 32 × 72 × 12
= 2304 x 12 = 27648, Ans.
Bseb Class 5 Math Solution
प्रश्न 6. बाजार में आम का दाम 40 रुपये प्रति किलोग्राम है और लीची का दाम आम के दाम का तीनगुना है, तो पाँच किलो लीची का दाम क्या होगा ?
हल: आम का दाम = 40रु. प्रति किलोग्राम
लीची का दाम = 3 x (एक किलोग्राम आम का दाम)
= 3 x 40 रुo = 120 रु. प्रति किलोग्राम
यानी एक किलोग्राम लीची का दाम = 120 रु.
.: पाँच किलोग्राम लीची का दाम = 5x120रु.
= 600रु. Ans.
Bihar Board Class 5 Maths गुणा भाग अभ्यास -1
प्रश्न 7. पौधों की एक नर्सरी में 75 पौधे हैं तथा प्रत्येक पौधे की 3 प्रजातियाँ हैं । तो बताइए :
(i) नर्सरी में सभी प्रजातियों के कुल कितने पौधे हैं ?
(ii) यदि एक पौधे का दाम 50 रुपये है तो सभी पौधों को बेचने पर कितने रुपये मिलेंगे ?
हल : नर्सरी में पौधों की संख्या = 75
प्रत्येक पौधे की प्रजातियाँ = 3
(i) नर्सरी में सभी प्रजातियों की कुल पौधे = 3 × 75 = 225
(ii) यदि एक पौधे का दाम = 50रु.
.: सभी पौधों को बेचने पर प्राप्त दाम (राशि)
= 225 × 50 रु. = 11250रु.
अतः सभी पौधों को बेचने पर 11250 रु० मिलेंगे, Ans.
प्रश्न 8. सविता ने परीक्षा में 54 अंक प्राप्त किए । सीता ने सविता से 2 गुना अंक प्राप्त किए तथा रेवती ने सविता से 3 गुना अंक प्राप्त किए, तो बताइए इस परीक्षा में सीता व रेवती ने कितने-कितने अंक प्राप्त किए ?
हल : परीक्षा में, सविता ने अंक प्राप्त किए = 54 अंक
सीता ने अंक प्राप्त किए = 2 x सविता के अंक
= 2 × 54 = 108 अंक
रेवती ने अंक प्राप्त किए = 3 x सविता के अंक
= 3 × 54 = 162 अंक
अतः इस परीक्षा में :
सीता अंक प्राप्त की =108 अंक
रेवती अंक प्राप्त की = 162 अंक, Ans.
प्रश्न 9. लाजवंती बस्ते की दुकान खोलना चाहती है । इसके लिए वह एक गोदाम पर गई । वहाँ उसे बस्तों की 794 डिजाइनें दिखाई गईं तथा प्रत्येक डिजाइन में 13 कलर भी बताए गये । अगर लाजवंती प्रत्येक डिजाइन में प्रत्येक कलर का बस्ता ले तो उसे कुल कितने बस्ते लेने होंगे ?
हल : बस्तों की कुल डिजाइनें = 794
प्रत्येक डिजाइन का कलर = 13
बस्तों की आवश्यकता = 61
अतः लाजवंती प्रत्येक डिजाइन में प्रत्येक कलर का बस्ता ले तो उसे कुल 61 बस्ते लेने होंगे, Ans.
प्रश्न 10. विपिन अपने घर के जरूरी सामान खरीदने बाजार
गया। दुकानदार ने चीजों के भाव निम्न प्रकार बताए :
चीनी — 32 रुपए प्रति किलो
गेहूँ — 15 रुपए प्रति किलो
लाल मिर्च — 45 रुपए प्रति किलो
चावल — 25 रुपए प्रति किलो
विपिन ने 10 किलोग्राम चीनी, 58 किलोग्राम गेहूँ, 1 किलोग्राम लाल मिर्च, 9 किलोग्राम चावल खरीदा । जरा हिसाब लगाकर बताइए, विपिन ने कितने रुपये का सामान खरीदा ?
हल: विपिन ने सामान खरीदा :
चीनी - 10 किलोग्राम x 32रु० = 320रु.
गेहूँ - 58 किलोग्राम x 15रु. = 870रु.
लाल मिर्च - 1 किलोग्राम x 45 रु. = 45रु.
चावल - 9 किलोग्राम x 25रु० = 225 रु.
कुल राशि = 1460रु.
अतः विपिन ने कुल 1460रु. का सामान खरीदा, Ans.